«Генералы: вторая мировая». Мнение

генералы вторая мировая настольная игра

Автор: Максим Яранцев

Из этой статьи вы узнаете мое личное мнение о настольной игре «Генералы: вторая мировая». А так же я сделаю краткий обзор сыгранных партий.

Как обычно случается с новыми играми, правила прочитаешь, во всем вроде разберешься, начинаешь играть и тьма вопросов. А сыграв пару партий и прочитав правила повторно, понимаешь в каких моментах играл не правильно. Ну ничего, это никак не повлияло на первое впечатление от игры.

В общей сложности мы сыграли три партии. Все партии играли в один день.

Первая партия

Первую партию играли вдвоем. Каждый играл за три страны. В процессе игры в основном читали правила, спорили и в итоге, естественно, не доиграли.

Но было очень забавно расставлять танки и корабли на карте мира, захватывать страны или целые континенты, выстраивать тактики и стратегии.

Вторая партия

Вторую партию разложили на пятерых. Из-за не знания карт и не понимания тактик, Коалиция легко вырвалась вперед, опередив Ось на 30 победных очков, в первые несколько раундов. Пользуясь опциональным правилом досрочной победы, решили эту партию не доигрывать. В этот момент у нас появились легкие подозрения, что Коалиция сильнее Оси.

Третья партия

Третью партию так же играли впятером. В этот раз понимания игры было больше. СССР строила оборонительную систему и пыталась выйти через Сибирь с атакой Японии на Дальнем Востоке. США строила флот в Тихом океане для контроля все той же Японии, а Великобритания нанимала армию в своих колониях. Германия и Италия захватили всю Европу, вышли в Северное море и уже в 4-5 раунде захватили Великобританию. Опомнившись, отвлекая противника от Великобритании, СССР попыталась продавить свои войска вглубь Европы. И только в 14 раунде США удалось вернуть острова королеве.

Подобные события отразились на том, что на протяжении всей игры Ось лидировала по победным очкам и только к 19 раунду Коалиции удалось опередить страны Оси и вырвать победу. Это стало возможным только потому, что Великобритания, имея много колоний, и как следствие источников снабжения, после освобождения островов наконец-то смогла приносить победные очки Коалиции. Ну и в дополнении к этому, СССР удалось освободить Европу от войск Муссолини.

Вместо четвертой партии

Вместо того, что бы сыграть еще одну партию, мы сидели и спорили: «а сбалансирована ли игра?». Парни упрекают игру за смещенный баланс сил в сторону Коалиции. Бесспорно, Коалиция кажется сильнее, но так ли слаба Ось? Да, за две наши полноценные партии Ось не победила, но в одной из партий она была близка к победе. Очень хочу сыграть еще, хочу разобраться с нюансами, хочу продумать стратегию, хочу выиграть за Ось! Поэтому, несмотря на то, что игра кажется не сбалансированной, играть в нее интересно.

Сыграв значительное количество партий в настольную игр «Генералы: вторая мировая» я написал статью «Генералы: вторая мировая». Баланс и хоумрулы.